ФОРУМ ЗАКРЫТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЗАКРЫТ » ЗАВЕРШЕННЫЕ ЭПИЗОДЫ » «Rotten judgement»


«Rotten judgement»

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s9.uploads.ru/i4FWZ.gif  http://s8.uploads.ru/x003c.gif

» Название: «Неверное суждение»
» Время/место: 23.11.2013, десять вечера. Hard Rock Cafe, главный зал.
» Участники: Fay Jones, Isabelle Leclerq
» Очередность:Isabelle Leclerq - Fay Jones
» Краткое описание: Работа, работа, одна работа вокруг! И если для кого-то посидеть вечерком в кафе - наслаждение, то для персонала этого кафе это всего лишь очередной рабочий день. Но это кафе не зря имеет слово "рок" в названии, продают здесь далеко не одно лишь кофе. Так что подвыпивший посетитель не вызывает никакого удивления, мало ли какие проблемы были у человека, и чем именно он их запивал. Dызывает удивление лишь настойчивость, с которой он флиртует с одной из официанток. Настойчивость, уже больше похожая на откровенные приставания. Фэй, заметив, что никто не спешит на помощь девушке, уже хотела было сама остановить ситуацию, когда оказалась, что Изабель и сама превосходно контролирует происходящее.

+1

2

Нельзя сказать, что Изабель полностью привыкла к публике Хард-рок кафе. Как правило, большая часть данного заведения нередко принимала больше алкоголя, чем следовало бы. Кто-то начинал дебоширить – и тут же выводился охраной, а кто-то начинал приставать к официанткам. К слову, последнем случае, они тоже порой выводились охраной. Но в тот день было слишком много народу в честь выходного дня. Музыка стучала по ушам, и Джез уже саму себя-то не слышала в царящем шуме. Чтобы принять заказ приходилось нагибаться и подставлять ухо, чтобы заказчик мог прокричать, чего он хочет – а Джез записать. Девушка, как заводная игрушка, носилась между столиков и людей, и надеялась, что ее внутренние батарейки не сядут до окончания рабочей смены. Леклерк пребывала в мечтах о теплой кроватке, в которую рухнет сразу, как вернется домой. Эти мысли помогали ей сохранять спокойствие и держать на лице улыбку.
- Чего-нибудь еще будете? – Джез потянулась к очередной пустой кружке из-под пива, принесенного на этот столик около десяти минут назад.
- Да, детка. Еще пива, - чуть поддатым голосом выдал клиент, подмигнув официантке. Улыбнувшись ему, чтобы он не счел ее грубой, Изабель забрала кружку и направилась к стойке. Кивнув бармену, она облокотилась на столешницу, давая себе мгновение перерыва.
- Ты как? – спросил парень, подавая ей новую кружку «Будвайзера».
- Справляюсь, - коротко ответила ему Джез, улыбнувшись и забирая кружку. Легко лавируя между людьми, она поставила пиво перед своим клиентом, мысленно прикинув, насколько он уже опьянел. Это была даже не третья порция. Такими темпами, к выходу он поползет. Но не тут-то было. Он оказался достаточно резвым, особенно для достаточно пьяного. Джез уже собиралась отойти обратно к стойке и оглядеть зал, чтобы понять, к кому еще нужно подойти, когда мужчина перехватил запястье ее левой руки.
- Может быть, присядешь? – спросил он. Его пальцы все сильнее сжимались на ее руке.
- Мне нужно идти. Отпустите, пожалуйста, - спокойно выговорила Леклерк, словно не ощущала никакой угрозы. Но мужчина не послушала ее, и, даже более того, дернул на себя, отчего Джез споткнулась и, едва устояв на ногах, оказалась практически прижатой к нему.
- Ну же, не будь такой неприветливой.
Изабель огляделась. Вокруг было слишком шумно, и все были заняты собой, до нее и дела никому не было. Это значит, что справляться придется самой. Она почти не волновалась, зная, что вся эта ситуация не более, чем просто неприятна, но она сама может в любое время все исправить. Просто не хотелось лишний раз пользоваться своим преимуществом. Мужчина пододвинулся и заставил Изабель сесть рядом. Пора было что-то делать. Охрана явно вышла покурить, увы.
- Вам стоит отпустить меня, мне нужно работать, - попыталась еще раз увильнуться Леклерк, но мужчина уже не понимал и простых вещей – алкоголь давно ударил в голову, и он, вряд ли, осознавал, что вообще сейчас делает.
- Тебе придется послушаться меня, детка, - он положил ладонь ей на плечо. Изабель глубоко патетично вздохнула, будто была чем-то глубоко опечалена.
- Что же. Вам стоило послушаться меня, - она повернулась, заглядывая к нему в глаза и концентрируясь на цели - внушить ему свое желание, которое он должен выполнить, - Пейте свое пиво, вот, - она пододвинула к нему кружку, - Потом оплатите счет и идите домой. И не забудьте про щедрые чаевые. Приятно оставаться. И да, ненавижу, когда меня называют деткой.
Мужчина на секунду замер, будто соображал, что к чему, а затем принялся потягивать пиво, просверливая взглядом окно. Изабель спокойно встала и вернулась к стойке, потирая плечо, чтобы стереть ощущение чужого прикосновение к нему.
- Тому столику больше не наливать, - она потерла виски. Каждый раз после использования способностей голова начинала ныть, но это скоро кончалось, если девушка не перегибала палку.

Отредактировано Isabelle Leclerq (2014-02-11 18:06:11)

+1

3

Работая поваром в одном из самых популярных кафе молодежи, особенно не развлечешься. Даже одним глазком порою не успеваешь взглянуть на главный зал, где и играет живая музыка и находится танцпол. Столиков там куда меньше, чем в боковых помещениях, специально для того отведенных. Главные же зал от кофе оставил себе разве что кофе в листовках-меню, обновляемых каждые три дня. Но даже это уменьшенное количество столиков здесь совсем не компенсировало откровенную сволочность главного зала. Именно в нем, по непонятной персоналу причине, предпочитали напиваться до зеленых чертей, розовых соплей и всевозможных иных вариаций. Так что даже повара главный зал несколько недолюбливали, а уж Фэй так больше всех. Именно в главном зале чаще всего случались всяческие казусы, и мужчинам из охраны появляться приходилось чаще всего.
Фэй стягивает с головы фирменный белый не то чепец, не то колпак и устало утирает им собственный лоб. Хорошо хоть её смена уже приближается к концу. И Фэй в который раз мысленно хвалит саму себя за стойкость в своем нежелании работать в ночную, пусть и платят там больше, а посетителей даже меньше. Плохо, что именно в эти предзакатные часы и начинается самый приток голодающих любителей кофе. Хорошо – большинство блюд уже готово и требует лишь украшения порций. Плохо – шум музыки, ни капли не живой, а бьющей по ушам прямо из расположенных по углам зала колонок, долетает даже до кухни. Хорошо – она буквально с боем вырвала себе небольшой перерыв и теперь может с чистой совестью отдохнуть в одной из боковых зал. Плохо – именно сейчас, аккуратно проходя по краю зала к арке в одно из боковых помещений, Фэй замечает откровенные приставания клиента к одной из официанток, к Джез.
«И ни одна душа не обращает на это внимания! Ни малейшего!»
Возмущение закипает где-то внутри, образую тугой узел в сердце, натягивая нервы, выпуская в вены болезненный яд. Возмущение затопляет. Возмущение – эмоция, и как и все эмоции, оно захватывает Фэй с головой, целиком, по самый кончик растрепавшегося к концу рабочего дня пучка светлых волос. Фэй хмурится и кажется от этого распушившей перья птичкой, внезапно заметившей в собственном завтраке вместо нормального червяка желатиновую подделку. Так же возмущена и так же невозможно забавна.
- Вам лучше отпустить её, иначе я прослежу за тем, чтобы вас выставили из зала сию же минуту! – Она не успевает дойти и до середины фразы, слова застревают в горле, теряя по пути всякий смысл и назначение. Она не успевает даже дойти, когда мужчина вдруг успокаивается, всего лишь заглянув в чужие глаза. Это странно. Это поразительно.
«Как? Он же был на крайней стадии опьянения, да ещё немного и он дошел бы до отметки под названием "А не позвонить ли мне бывшей?"».
- Джез, Джез, подожди, пожалуйста!  - Фэй, ничуть не смущаясь, переходит на бег и догоняет знакомую официантку. Да, она легко успокоила клиента, но, кажется, за это им и платят. Но вдруг она успел ударить её или просто оскорбить? Иногда слова задевают куда сильнее действий. – Тот мужчина, он ничего тебе не сделал? Может, стоит позвать охрану? Да и к тому же, им давно пора возвращаться со своего перекура. Я просто уверена, что они просто вновь перехватили сестричек Хиллс и теперь заигрывают с ними вовсю, позабыв о собственных обязанностях.
С сестрами Хиллс и правда не заигрывал лишь ленивый, обе были молоды и прекрасны, обе выступали в кафе каждую субботу. Единственное различие – одна играет на пианино, а другая поёт. Но подобное им весьма охотно прощали.
- К тому же я сама только что вырвала себе перерыв, так что отловить этих любителей прекрасного не составит особого труда. Ну а ты? Не думаю, что видела тебя отдыхающей сегодня. Может, посидишь со мной в красном зале?
«Может, расскажешь мне, почему мужчины начали забывать о собственном опьянении, едва взглянув в твои глаза?»
Фэй интересно, она расстегивает две верхние пуговицы собственного пиджака и стягивает передник, закидывая его на стойку. Теперь она не так сильно похожа на персонал, но за посетительницу не сойдёт даже в кромешной темноте. В белом сюда почти не заходят.

+1

4

Джез даже толком отойти не успела от злополучного столика, как ее догнала одна из девушек, тоже работающих сегодня в Хард-роке. Кажется, она была поваром и звали ее Фэй. Хорошее имя. Изабель оно всегда нравилось. Леклерк откинула волосы со лба, и вдруг отчетливо осознала, что они мокрые насквозь. Она настолько замоталась, что совсем забыла про перерыв, и даже не заметила, как взмокла. Это неудивительно – из-за толпы народу единственный кондиционер не справляется, уже начиная протекать, как кран, а в зале стоит такая духота, что это наводит на мысль про Ад. На мгновение Джез просто хочется заткнуть уши и закричать, чтобы хотя бы услышать себя. Чтобы на секунду просто перестать слышать этот шум. Но еще больше ей хочется оглохнуть. Ее нежный слух, обостренный из-за детской слепоты, не привык к такой нагрузке. Это мешает контролю личного пространства, это вызывает страх внутри, потому что давно расценивается мозгом как опасность. Когда нет возможности видеть – от подобных шумных мест стараешься держаться настолько далеко, насколько это вообще возможно. Из-за этого грохота Леклерк даже не расслышала слов Фэй, когда так пыталась ее остановить. Лишь около стойки Джез сумела хоть что-то разобрать.
- Ну, меня не так просто оскорбить, - хмыкнула она, глубоко внутри ощущая себя победителем по жизни, - Он скоро уже уйдет. Но ты права, охрану надо бы позвать. Помимо него здесь уже несколько человек не просто подшофе, а уже пьяны в хлам. Не думаю, что других девчонок сегодня обделят вниманием. А этих сестренок Хиллс вообще стоит отправить домой, на сегодня с них тоже уже хватит. Вряд ли за таким шумом их сегодня хоть кто-то услышит, - Джез кивнула в толпу, - Там сегодня какие-то ребята зажигают.
Сестер Джез недолюбливала. За ними вечно кто-то ухлестывал, и это приносило проблемы всем, потому, что именно официантам приходилось отдуваться, прикрывая их отлучки, охрана вечно пропадала за ближайшим углом, а администратор зала тупо улыбался и забывал про все свои обязанности. Как говорится – и пусть весь мир подождет.
- Да, сейчас я предупрежу Тайлера, что отойду. Сегодня я еще не присела ни разу. Ну, разве что, с тем алкоголиком, - Изабель кивнула Фэй и перегнулась через стойку,  жестом подзывая к себе бармена. Кинув ему пару слов о том, что ей срочно нужен перекур, иначе она сойдет с ума и пойдет бить бутылки об чьи-то головы, Леклерк освободила себе минут двадцать. Перехватив себе банку колы и тоже оставив передник на стойке, она прошла с Фэй в соседний зал. Здесь было чуть тише, но даже эта разница ощущалась так, словно Джез вдруг оглохла.
- Боже, я себя слышу. Это волшебно, - выговорила она, и собственный голос вдруг показался ей чужим. Периферийным зрением Леклерк постаралась оценить девушку рядом. Раньше они никогда не общались, даже не разговаривали толком. Их знание друг друга ограничивалось, пожалуй, только именами. Даже смены не всегда совпадали. Самый долгий их разговор состоял обычно из «привет – о, привет». Эта девушка – Фэй – необычная, особенно для Джез, хорошо разбирающейся в людях. Она не такая, как многие другие – добрее и миловиднее, лишена доброй толики стервозности, которую приходится наблюдать каждый день. И, в частности, именно в этом заведении. Изабель всегда прикидывается дурочкой, потому что за доброжелательную улыбку, склоненную голову набок и молчание оставляют чаевых больше, чем за, никому не нужные, наблюдения. Она никому не рассказывает, но каждый день смотрит на людей – и тут же опускает взгляд, чтобы  не смотреть им в глаза, потому что заглянуть в них – значит узнать что-то о человеке. А узнавать обычно ничего не хочется. Но эти наблюдения помогают ей писать, помогают создавать более живые образы в своих рассказах.
На мгновение Изабель задумывается о том, что Фэй могла бы видеть, как она использует способности. Ох, это было бы не очень хорошо и неловко. И опасно, если она кому-то скажет. Но ведь доказать тут практически ничего невозможно, да и Изабель всегда может сказать, что это была всего лишь самозащита. Ведь так оно и есть – тот мужчина был настроен весьма не многозначно.
- В выходные тут можно помереть, - выговорила Леклерк, с приятным шипением открывая заветную банку, - Ты бы тоже что-нибудь взяла. Думаю, что ты тоже валишься с ног. Сейчас я посижу и пойду огрею охрану сковородкой.

0

5

- Они своё уже отыграли, но бедняжек перехватили по дороге и вот уже как с полчаса не дают им уйти восвояси, - Фэй, несмотря на многие доставляемые девушками проблемы, зла на них никогда не держала. В этом случае – особенно. Ну не винить же, в самом деле, птицу за умение летать? Это было бы как-то странно и слишком пристрастно. Единственными, кого в этом случае действительно стоило оттаскать за уши, были ребята из охраны. Мало того что про собственную работу забыли, так ещё и несчастным Хиллс проходу не дают. А ведь выступать на сцене, наверное, ничуть не легче, чем готовить. Наверное. Точно Фэй этого не знает, собственная бездарность во всем, касающемся искусства, напрочь лишила её возможности получить подобный опыт. Но она не расстраивалась по этому поводу почти никогда. А насмотревшись на людей сцены во время работы в кафе – тем более. – Девочки устали, как ездовые собаки севера, развлекали публику весь день напролет, у них сегодня двойная в честь какой-то акции была. Наш Великий решил устроить день джаза, что ли, я точно не знаю, лишь слышала краем уха. В общем, они только что закончили.
Фэй за девушкой следует по пятам, не отставая ни на шаг. В красном зале, получившем подобное название за обивку небольших уютных диванчиков, гораздо тише. Или это именно в главном усилители надрываются так сильно? В любом случае, этой передышке Фэй рада как ребенок чашке фисташкового мороженого. Она даже вздрагивает от неожиданности, когда Джез открывает свою банку газировки. Таким резким показался этот звук. Сама Фэй с собой успела увести небольшую бутылку с ягодным соком. «Лесная прохлада тает во рту!». Девушка усмехается, качая в недоумении головой и, в который раз, отмечая, что все рекламщики определенно чокнутые, не иначе.
- Тот мужчина. Он повел себя действительно странно, впервые вижу, чтобы они так резко меняли своё поведение, - задумчиво вертит в руках крышку от бутылочки Фэй. Она сама сейчас где-то не здесь, лишь глаза блестят светлым любопытством, выдавая незадачливого детектива с головой. Фэй волнуется, проговаривает почти по слогам цвета в собственной голове, но доходит лишь до буквы «п», запинаясь.
Она не может спросить открыто, она не может оставить ситуацию в покое. Дилемма, в центре которой находится сама Фэй, давит на неё со всех сторон, побуждая к действиям, но никаких действий совершить она тоже не может. Фэй царапает ногтями обивку диванчика, оставляя на ней едва заметные светлые полосы, которые тут же исчезают, растворяясь в алом оттенке стиля ретро. Она вглядывается в картины, больше похожие на вырезки из комиксов, кажется, один из её знакомых называл это направление поп-артом, она сама точно и не помнит. Она смотрит куда угодно, но на Джез возвращает взгляд лишь через несколько долгих мгновений, разыскав, наконец, цвет на букву «п». Это – её маленький знак с небес, побуждение к вопросам.
- И ведь он даже не извинился. Просто вернулся к прежним своим действиям, будто бы у робота произошла перезагрузка. Хотя куда больше это было похоже на внезапно зачарованного мальчишку, забавно, да? – Фэй тихо смеется, смеяться громко ей не позволяют приличия и ощущение незавершенности собственного рабочего дня. К тому же сейчас, занимая роль прокурора, она не может смеяться. Что было бы с миром, если бы все прокуроры смеялись, задавая вопросы? Она обдумывает эту проблему почти секунду, нахмурившись на пару мгновений. В ходе внутренних обсуждений было решено роль менять, смех всё-таки как-то важнее. – И я бы ни за что не восприняла собственную фантазию всерьез, если бы не все эти призывы ученых к мутантам. Это было по телевизору. Что-то в стиле «сдайтесь нам, это для вашего же блага, здесь вас всех ждут очень уютные клетки!». Звучало, конечно же, иначе, но смысл я передала успешно.
Прометей Фэй не любила заочно. Самой ей повезло с учеными из центра ещё не сталкиваться, но именно их агитация звучала для неё особенно мерзко. Лишать людей прав, дарованных им с самого рождения, прикрываясь при этом мистическим всеобщим благом! Это казалось особенно мерзким и отвратительным.

0

6

- Ну, если бы они очень хотели уйти - я бы их пожалела, - Джез беззлобно, и даже немного насмешливо, улыбнулась, будто бы знала какой-то великий секрет, - Да сегодня все устали, как собаки севера. И так каждые выходные. Как жаль, что люди не умеют отдыхать цивильно. Вечно попадается каких-нибудь несколько дураков, которые портят все настроение, - Леклерк провела руками по лбу и волосам, чувствуя под ладонью влажную кожу. Она все еще, словно бы, горела, не в силах отойти от тяжкого дня. Скоро нужно будет вернуться к своим обязанностям, а Джез уже выжата как лимон. Как вчерашний лимон. Помимо работы на ней висит еще и диссертация, на которую катастрофически не хватает времени. Куратор Росси уже несколько дней звонит ей, опасаясь, что девушка не уложится в заданные рамки. Он возлагает на нее большие надежды, как на очень способного ученика, но Изабель не может выкладываться в диссертации на полную, так как большая часть сил тратится на работу. У нее бешеный ритм жизни - она вкалывает в Хард-роке, и вкалывает дома, проводя множество бессонных часов при свете лампы с карандашом над картами, словарями и множеством учебников, больше напоминающих старинные магических гримуары. Но Джез нравится это положение. У нее не остается времени думать о плохом и считать свои способности проклятьем. Ей и использовать их практически негде. Разве что, в таких экстренных ситуациях, как сегодня.
Изабель бросила быстрый взгляд на Фэй, сидящую рядом. Не нужно было быть психологом, чтобы понять, что та волнуется. Еще когда она говорит, Джез уже понимает, о чем та думает. Она видела. Видела, как Изабель отделалась от незадачливого подвыпившего мужчины, и уже, должно быть, догадалась, что в этом было нечто… не то. Леклерк не знала, что сказать, и тоже провалилась в свои мысли. Стоит ли кому-то доверить свою тайну, которую она тщательно оберегает уже некоторое время? Она не сказала даже старшему брату. Но теперь она уже не в том положении, когда можно просто промолчать и пустить все на самотек. Даже если она не скажет сама, Фэй все равно отлично знает, что видела.
- Мало ли, что может прийти в голову пьяному мужчине? – попыталась увильнуться Леклерк, - Он, конечно, не сразу меня понял, но потом оказался достаточно… здравомыслящим, чтобы послушаться слов, хоть и не с первого раза.
Девушка выговорила это автоматически, практически безэмоционально, уставившись в точку вдалеке. Она прекрасно знала, что объяснение не будет удивительным. Весь вид того мужчины должен был быть таким, будто его внезапно огрели дубинкой, и он перестал соображать, что делает – и просто забыл, что хотел. Джез задумалась еще на минуту, практически физически чувствуя, как повисшая пауза становится все более неловкой. Она соврала – и Фэй наверняка это поняла. Стоит ли, все же, сказать правду? Это извечный вопрос. А теперь, должно быть, им задается немало людей после того странного дождя. Изабель задумчиво сделала глоток колы, но так не показалась ей такой вкусной и холодной, как она ожидала.
- Хорошо. Сдаюсь, - она подняла руки, будто защищаясь, - Ты меня поймала. Я – одна из тех, кто попал под дождь в 2012-ом. Думаю, ты уже сама догадалась, что тот мужчина не просто так отстал от меня, - у девушки не хватает смелости произнести фразу «я – мутант». Ей не нравится это слово. Ведь она – человек, а мутант – звучит обидно. Так, будто она перестала быть человеком. Стоило бы пожелать «создателю» этого определения отсутствия бумажки в туалете.
- После дождя я научилась внушать людям… некоторые мысли, - сухо произнесла Леклерк, практически шепотом, но все еще не смотря на Фэй. Не хотелось видеть, как отнесется человек к «мутанту», вроде Джез, - Но я поставила себе рамки – не лезть в голову без веской причины. Случай сегодня – это самозащита… - звучало так, будто она оправдывается. По-своему, так оно и было. Изабель пыталась объяснить свои действия, будто боялась порицания и осуждения со стороны. Большая часть людей, наверняка, возненавидела бы тех, кто способен залезть им в голову. Многие отрицательно относятся к психиатрам и психологом, за умение тех распознавать мысли, лезть в душу, но каково может стать отношение к тем, кто может менять эти самые мысли по своему усмотрению? Эти ужасные, и одновременно прекрасные, способности – проклятье не только для простых людей, но и их носителей. Изабель часто страдает от головных болей, и боль эту не унять обычными таблетками. Способности, словно бы, рвутся из головы, не желая быть отвергнутыми. Но Лейклерк и не собирается их отрицать – ее силы теперь ее неотъемлемая часть.
- Не говори никому про это, хорошо? Я не хочу, чтобы в один момент за мной… пришли, - после слов, сказанных Фэй последними, Изабель понимает, что та догадывается о том, что представляет из себя «Прометей», а, значит, должна понимать, что ждет Джез там, - Я не хочу стать загнанным зверем, - прошептала Леклерк.

Отредактировано Isabelle Leclerq (2014-02-11 20:59:04)

0

7

- О, то есть ты одна из одаренных, да? – Фэй улыбается теперь уже совсем открыто и легко. Других одаренных она почти и не видела. Особенно таких, которые действительно могут призывать собственную способность по желанию, тогда, когда это действительно нужно, а не просто напугавшись чего-то. Слово мутант она употреблять не любит. Оно такое же насквозь провонявшее враньем, как и весь Прометей. Оно такое же бессмысленное и неизвестно почему принятое людьми с распростертыми объятиями. Фэй и свою-то способность всегда именовала не иначе как даром. Ведь под дождь попали многие, под один и тот же дождь, получив при этом совершенно разные способности. На чем-то же основывалось это распределение подарочков. Почти как на Рождество, когда хорошие детки получают конфетки, а плохие – угольки.
«Бесполезные детки получили способность вдохновлять других, чтобы хоть как-то прикрыть свою бесполезность.»
- Тяжело было, наверное, с людьми, мы ведь действительно ненавидим тех, кто может управлять нами. Так что будь спокойна, твоя тайна со мною мертва, как наше развитие кино!
Сменив роль, она может смеяться, что она и делает. Нельзя заговорщицки шептаться в многолюдном кафе, об этом могут совсем не то подумать. Особенно сейчас, когда все эти отношения между одаренными и людьми обострились похлеще межнациональной резни в каких-нибудь закрытых странах. А теперь, с её смехом, все это выглядит куда менее подозрительно. Пришли две девушки, посидели, отдохнули, обсудили то, что обсуждают сейчас абсолютно все, посмеялись. И все хорошо, и все счастливы. И никто не узнает, что они обе из одаренных. И не то чтобы Фэй боялась потерять работу, но лишили же работы одну учительницу, едва узнав, что та может управлять водой. И даже обосновать умудрились – вдруг, в гневе на плохое поведение, она кого-то просто утопит! И не докажешь им ничего потом. У людей к одаренным повсеместно отношение, как к тиграм. Красиво, чарующе, но в идеале – в клетке. Фэй грустно усмехается, вспоминая собственный страх при осознании своей способности. А ведь её – просто до ужаса безобидна. А какого же тогда пришлось Джез, сумевшей управлять людьми. Слишком большой соблазн для простой официантки. Но она все ещё здесь, значит, она справилась. И это не может не радовать.
- Иногда внезапные подарки хуже всяческих невзгод, особенно те, избавиться от которых очень и очень сложно. Не беспокойся, тот мужчина от парней из охраны получил бы гораздо сильнее. Да он и получит. Нельзя таких оставлять безнаказанными, иначе они начинают думать, что им позволено совершенно все.
Взгляд опаляет собственный гнев, Фэй не считает себя какой-то особенно справедливой, правильно или мудрой. Скорее уж наоборот, состоящей из одних ошибок. Но такие ситуации нападения сытых волков на зайцев заставляют её выходить из себя. Пусть она даже и знает правду леса. Был бы волк голоден, она не сказала бы ни слова. Убийства ради выживания, такие осуждать очень сложно. Но никак не нападения на молодых официанток ради развлечения. И думая об этом, она совершенно забывает, что они с Джез одного возраста, а выглядит Фэй так и вообще куда младше. Ей и алкоголь-то без паспорта не продают. Правда, не то чтобы она и настаивала.
- Но как ты добилась такого хорошего контроля над даром? Чтобы соблюдать рамки, нужно контролировать себя, а это сложно. Я вот всё ещё топчусь на одном месте, все никак не могу заставить собственный работать по приказу. – Это её признание – уступка собственной совести. Нас двое, и у нас один секрет. Фэй плохо умеет успокаивать людей, но думает, что в этот раз у неё получается неплохо. Даже почти хорошо. – Или ты из Прометея, говорят, там могут обучать добровольцев? Если так, прости, пожалуйста, все мои иголки в их адрес, но временами ребята переходят все границы разом!
«Будет жаль, если она из Прометея. Одаренные там, как лягушки с распоротым брюхом на уроке биологии. Все ещё дышащие, пытающиеся бодриться лягушки, которых заставляют прыгать по команде и вытаскивать собственное сердце каждый вторник на проверку».

Отредактировано Fay Jones (2014-02-12 05:43:31)

0

8

Одна из одаренных. Эта фраза вдруг поставила Джез в тупик. Это была совсем не так реакция, которую она ожидала. Изабель даже немного потерялась, что было с ней совсем нечасто. Она удивленно посмотрела на Фэй, и, заметив, насколько та расслабилась, осознала, что доверилась не зря. Так нечасто она действительно правильно выбирала людей, которым можно хоть что-то рассказать, но теперь она нашла человека, который ее понял. Это... просто удивительно! Леклерк вдруг, неожиданно для себя, тепло улыбнулась, а потом и рассмеялась на шутку.
- Да, одна из одаренных. Впервые слышу, что бы нас так кто-то называл, - она покачала головой, - Приятно услышать что-то кроме названия "мутант". Кто вообще его придумал? - немного утрированно возмутилась она, - На самом деле, я не знаю, каково с людьми, которые знают обо мне. Ты - одна из первых, кто заметил. Еще, пожалуй, брат знает. Я ведь не лезу в голову к каждому, и обычно мне вполне хватает дара убеждения. Спасибо, что не расскажешь. Как-то странно было довериться кому-то, но мне стало легче. Не очень-то легко скрывать это ото всех,- Джез пожала плечами, говоря шепотом. Но ей действительно стало намного легче от того, что она поделилась с кем-то своей тайной. Однако Изабель не покидало ощущение, что интерес Фэй не совсем праздный. Она тоже одна из одаренных? Это еще не было сказано вслух, но Леклерк не составило труда догадаться, что это имеет место быть. Но какие способности у этой девушки? Изабель тоже стало очень интересно. Она снова приложилась к коле, но та уже начинала теплеть.
- Сначала я считала, что мои способности - просто плод фантазии. Я думала, что схожу с ума. Но потом... я поняла, что это совсем не так. Те, кто оказались в тот вечер под дождем - это не просто совпадение. Может быть, судьба? Не думаю, что мы должны от этого избавляться. Это наша часть, это - наша уникальность. Кто-то играет в шахматы, продумывая свой выигрыш в три хода, а я внушаю. Если так подумать, по сути - небольшая разница. Каждому свое. Знаешь, я знаю еще нескольких одаренных - и у каждого способности действительно подходят под характер. Мы не идентичны. Может быть, это значит, этот дождь просто развил наши природные черты характера? - и куда столько философии, но иногда Джез не могла остановиться. Особенно теперь, когда появился человек, с которым она действительно просто может быть... собой. Так давно Изабель не чувствовала ничего похожего, - Не стоит натравливать на него охрану, мы можем лишиться клиентов, - тяжко вздохнула Изабель, - Иногда я тоже жажду справедливости по отношению к некоторым посетителям, но радикальные методы и помощь охраны может сослужить нехорошую службу кафе, увы. Но, свое он получит, чаевых оставит столько, сколько стоило его поведение, - Изабель прыснула, - Более того, он сделает это по своей воле. Почти. Это тоже справедливость, зато никому не вредит.
Изабель снова посмотрела на Фэй. Ей все больше нравилась это девушка. Чувство справедливости - это что-то особенное. Слишком часто люди забывают об этом в угоду своему эгоизму, но это случай - из ряда вон выходящий.
-Значит, и ты тоже. Я так и подумала, - Изабель улыбнулась, подняв взгляд. Честность на честность - это замечательно. Теперь они могут говорить без непоняток. Леклерк понимала, что для Фэй рассказать свою тайну было не менее тяжело, чем для нее самой, - Именно, что добилась. Все произошло не сразу. Сначала все выходило только случайно, во время всплесков эмоций. Потом я поняла, что моя эмоциональность может привести к чему-то непоправимому. Бесконтрольное внушение может быть опаснее выпущенной пули. Начать пришлось с контроля самой себя. Когда ты контролируешь свои эмоции - удерживаешь в узде и свой дар. Лишь тогда можно научиться контролировать сам дар. Сама большая проблема в том, что практики не может быть много - моральные принципы не позволяют мне внушать что угодно и кому угодно. Брат согласился пустить меня в голову, и так по мелочи... Но и сейчас я не идеально справляюсь, но уже намного лучше, чем было... - Изабель не могла объяснить. Как-то получилось контролировать - не сразу, но получилось. Она долго старалась. Особенно тяжело было взять в руки свою эмоциональность. Все ее всплески рушили раз за разом все результаты. Контроль над способностями - это холодная голова. Но Изабель и теперь иногда теряла контроль над своими чувствами, что всегда аукивалось выплеском внушения. Нет, она не может учить, хотя бы потому - что сама еще ученик. Но ее учит жизнь, как и большинство остальных одаренных, - Ох, нет, конечно я не оттуда, - Изабель нахмурилась, - Я... недолюбливаю "Прометей". Этот контроль с их стороны напоминает прививание животных в заповеднике, разница только в том, что у животных больше свободы, чем у нас, и их не ненавидят за то, что им дала природа,  - Леклерк, наконец-то, допила свою колу, - По секрету, будь моя воля, я бы избавилась от "Прометея". Мы не сможем жить нормально, постоянно оглядываясь на него.
Она грустно вздохнула, думая о том, что все мутанты живут словно в клетке. Вечные проверки, предупреждения и железобетонный контроль. Они ведь не преступники. Они просто попали под дождь, а теперь вынуждены были скрываться, потому, что их жизнь никогда не будет прежней. Проблемы их преследуют - не дают работу, бросают любимые люди, многие ненавидят и пугаются, будто мутанты - прокаженные. Это нечестно. Ведь каждый из простых людей мог оказаться на их же месте. Или, быть может, они просто завидуют.
- Ты так и не сказала, что сама умеешь? Обо мне ты знаешь. Не волнуйся, я тоже никому ничего не скажу.

0

9

- О, с моим-то самоконтролем мне до тебя ещё расти и расти. К сожалению, во мне слишком много эмоций, чтобы просто взять и заставить их успокоиться. Самой мне с подобным не справиться, зато остальные как-то умудряются делать это на раз-два-три. Моя старшая сестра, например. В детстве ей хватало одного взгляда, и меня всю моментально словно холодной водой окатывало. До сих пор помню это ощущение, - Фэй ежится, будто бы её действительно только что хорошенько облили целым ведром, не меньше, ледяной воды. Мурашки, к счастью, исчезают так же быстро, как и появляются. У Фэй всегда так. Она легкая как семена одуванчика, стоит лишь подуть ветру чужих намерений, как она уже увлечена им куда-то далеко-далеко, оторвана от земли, поднята в воздух. Для того, чтобы зачаровать такую, и дара особенного не нужно. Хватит обычных слов.
«В нашем роду точно были феи. Кошкам такое безрассудное любопытство совершенно не свойственно!»
- И твой брат, он не стал осуждать тебя, ведь правда? Джез, ты и представить себе не можешь, насколько тебе повезло! Моя старшая сестра ученый. Наука – её страсть.
Фэй произносит это тихо. В двух последних фразах она выставляет напоказ всю собственную боль. Сложно жить в мире с тем, кто посадил бы тебя под стеклянный колпак, искренне считая, что поступает он так ради твоего же блага. Ещё сложнее жить с этим кем-то под одной крышей. Работа сестры в Прометее, её искренняя преданность Прометею, всё это было одними из основных причин, по которым Фэй так и не приняла чужую помощь. По которым она вот уже как полгода общается с ней лишь по телефону.
Сок кажется пресным, Фэй закрывает бутылку и откидывает её на диванчик. У неё в глазах глубокая тоска смешивается с глубоким непониманием. И обе эмоции поглощают её краски, высасывают их, обращая в ничто. Обе эмоции омерзительно бесцветны, убийственны. Она старается сбежать от них и улыбается самой счастливой улыбкой.
- Глупо описывать закаты слепым, да? В любом случае, если возникнет желание отточить собственную способность без боязни смертельно обидеть жертву – обращайся по адресу Парк Драйв 687, тебе всегда будут рады. Да и вообще – обращайся. – Фэй заговорщецки усмехается. Ей себя отдавать в роль жертвы совершенно не страшно. Уж лучше она немного повторит глупостей по чужому приказу, чем эту официантку сцапают по замок. С таким даром вряд ли её отпустят под честное слово. Вряд ли её вообще отпустят. К тому же сама Фэй так легко внушаема обычно, что чужого приказа даже не почувствует. В этом плане она как макет для отработки навыков почти идеальна.
«Хоть где-то я пригодилась».
- Ты будешь смеяться, если узнаешь мою. – Фэй забавно поджимает губы и пожимает плечами, сетуя на всемирную несправедливость, бессовестно направленную на неё конкретно. – Мой дар – это усиление чужих талантов. Вдохновение, если хочешь. Художник напишет шедевр, человек, в последний раз бравшийся за стихосложение в третьем классе, вдруг победит на конкурсе поэм. Ну а я сама так и останусь маленькой бездарностью.
И ей даже немного обидно. Сложно чувствовать себя полноценным с подобным даром, когда вокруг то время останавливают, то гипнозом занимаются, то просто собираются жить вечно. А рядом ты со своим даром маленькой музы. И даже самой себе ты начинаешь казаться немного жалкой. Вдохновение не спасет от ножа, не спрячет от чужого взгляда. И Фэй кажется, что иногда, оно совершенно бесполезно.
- Прометей стремится спасти мир массовыми расстрелами. Я, конечно же, утрирую, но, думаю, что смысл ты поняла. И это не правильно, совершенно. Так нельзя. Ты ведь не одна такая, из тех, кого их контроль достал до самых печенок. Недовольство растет.  И когда один из нас ответит на удар ударом, начнется самая настоящая подпольная война.
«Если уже не началась. Куда же ты лезешь, Фэй. Там таких как ты съедают на завтрак!»

0

10

- Ты переоцениваешь мой контроль. Во мне тоже всегда очень много эмоций, - рассмеялась Леклерк, - Так уж вышло, что я с детства не научилась их сдерживать. Я научилась только тогда, когда это стало жизненно необходимо. Всплески моих чувств сразу затрагивали посторонних людей. Дело было даже не только в том, что я вредила им, но в один момент меня могли бы счесть опасной для окружающей. Ты догадываешься, что последовала бы после. Научиться сдерживать себя для меня означало выжить, вот и все. В таких случаях, либо ты справляешься, либо… - Джез вздрогнула от мыслей о том, что могло бы ее ждать. Она всегда была впечатлительной, а теперь вся ее жизнь и вовсе напоминает высокобюджетный боевик. Не хватает только героя-шпиона, который будет защищать ее от нехороших дядек. Но, пока его нет, Изабель всегда чувствует себя в опасности, зная, что в один момент все выйдет наружу – и она окажется под самым пристальным вниманием. Ей не простят внушение даже в целях самозащиты. «Прометею» нужен только повод, чтобы взять ее в оборот – а найти его будет совсем просто, стоит лишь захотеть.
- Габриэль – такой же, как и я, - Джез сокрушенно покачала головой, - Он приехал ко мне из Франции и в тот вечер шел, чтобы проводить домой, когда тоже попал под дождь. Если бы не это, я бы даже не сумела рассказать ему о своих способностях, но мы оказались связаны общей тайной. Он такой же, как и мы. Но наш старший… Мы оба до сих пор не рассказали ему, даже не знаем, как это сделать. Он считает мутантов опасными, - Леклерк поморщилась, как от боли. Если с Габриэлем они были не разлей вода, то от Сета случай с обретением способностей окончательно их отдалил. Это очень тяжело, когда твоя семья тебя не понимает. Помимо Сета, родители тоже не были в курсе, - Я тебя понимаю.
Изабель действительно понимала,  насколько нелегко Фэй. От семьи – самых близких людей в жизни – всегда ищешь поддержки, понимания, и очень болезненно оказываться с ними по разные стороны баррикад. Сет – военный, не привыкший к компромиссам. Леклерк любила его, так как они росли вместе, даже тогда, когда Габриэля с ними не было, но теперь у нее появилась тайна, которую она не может ему доверить. Повезло только в том, что Сет никогда не жил в Атланте, а, если и приезжал, то на уик-энд раз в полгода. Большую часть времени он проводит на службе, а отдыхает у матери в другом городе. Теперь Изабель уже не считала такую разрозненность семьи проклятьем, совсем наоборот – теперь это было на руку. Так было проще скрывать от них то, что им знать не стоило.
- Описывать закаты слепым? Ты бы знала, как это странно для меня звучит, – Изабель немного выбила из колеи эта фраза. Конечно, она не имела ничего общего с ее прежним недугом, но звучала как-то странно для того, кто пережил слепоту, - Ты спокойно впустишь меня в свою голову? – удивилась девушка. С братом они достаточно близки для того, чтобы не бояться ничего. Они верят друг другу. Но как Фэй могла доверять Изабель свою голову? Такое доверие льстило, и Леклерк вдруг стало страшно потерять его, - Иногда после этого страшно болит голова. И путаются мысли. Это тебя тоже не пугает?
Изабель давно отвыкла от искреннего желания помочь. С тех пор, как она стала зрячей, прошло много времени. Сама она всегда спешит на помощь, как Чип и Дейл, слушает и слушает, пытается советовать, поддерживать всех своих знакомых, но, когда проблемы обнаруживаются у нее, большинство из них очень заняты. Всегда. Она не может доверять даже двум третям своих товарищей.
- Над чем же тут смеяться? – глаза Изабель блеснули, - Это замечательный дар! Настоящая муза для любого творческого человека. По-моему это прекрасно. Знала бы ты, как порой не хватает вдохновения на что-то, а ты можешь его дарить… Моему брату бы такое, и я бы книгу закончила за месяц. Но, увы, он вдохновение только убивает, - Леклерк широко улыбнулась, - Не недооценивай себя. Способности моего плана, на самом деле, не такая уж и малина. Твои мне нравятся не меньше.
Леклерк даже не знала, что существует такая способности – вдохновение. Но, узнав, невольно начала немного восхищаться. Для начала – какой прекрасный должен быть характер у того, кто получил такую, а во-вторых, она способность действительно красивая. Ей практически невозможно навредить. И многие бы люди, кусающие карандаши ночами, отдали бы очень многое, чтобы рядом был некто похожий.
- Идею я уловила, сама считаю так же. Но пока они лишь оттягивают неизбежное. Никому из нас не нравится все. И, если я и ты – неконфликтны, то есть те, кто будет за свою свободу сражаться до последней капли крови. А их уже сейчас провоцируют. Скоро все изменится, я так думаю. Найдется кто-то достаточно умный, чтобы перевернуть эту ситуацию.

0

11

- Знаешь, что останавливает меня от слишком резких суждений? В мире слишком много оттенков правды. Не каждый нам подходит, это верно, но ведь и у них, у тех, кто устраивает все эти массовые гонения и облавы, тоже есть своя правда. И это пугает. – Фэй откидывается на спинку дивана, красная кожа приятна на ощупь, она кажется теплой после холодного блеска кухни, её тепло ощущается даже через белый фирменный пиджак. Фэй улыбается вновь, на этот раз у неё на губах сажей оседает печаль, едва заметная, почти бесцветная. Она старается не вдаваться в философию, философия затягивает её, запутывает в паутине собственных нитей, сбивает с толку. Не думай, иначе сомнения уничтожат тебя изнутри. Эта фраза отдает чем-то затхлым и ветхим, чем-то старинным, чем-то кровавым. Так утешали себя солдаты, вступая в бой.
- Габриэль? У твоего брата красивое имя, прекрасное как ангелы. Думаю, он вполне ему соответствует, раз ты так тепло о нем отзываешься. Познакомишь при случае, м? – Фэй подмигивает, улыбаясь лисьей улыбкой. Она совершенно не в серьёз, и свою несерьезность Фэй выставляет напоказ, будто под увеличительным стеклом, под миллионами этих стекол. Её эмоции, её детскость и несерьезность спасают её, как иных спасает холодность и самоконтроль. На войне как на войне, все средства хороши. И наивность – не самое плохое из них, не самое слабое. Проблема лишь в том, что сейчас люди начали бояться правды. Ложь им куда приятнее, привычнее, понятнее и нужнее. Правда пугает их, выводит из себя, заставляет совершать поступки, о которых они потом жалеют, бояться вспоминать, стараются забыть. Правда становится ненавистной. Первыми это поняли, конечно же, СМИ. Именно они и стали основным оружием Прометея. И люди с готовностью поверили. Они давно уже готовы были верить. И привычные люди похожие на монстров стали их спасением от неизвестных монстров слишком сильно похожих на людей.
Как быть с теми, кто отказался от жены, узнав, что она может оживить увядший цветок? Правильно ли это? справедливо ли это? Кого стоит осуждать? Прометей не задавал подобных вопросов, он не ставил людей перед проблемой выбора, он заботливо ограждал их от него. Он лишал их его. И они были ему благодарны.
- О, в моей голове так много всяческого мусора, что это мне нужно предупреждать тебя о последствиях, а не наоборот. Как бы тебе не заблудиться в ней, - смеется Фэй, закрывая глаза, пряча их озорной блеск и беспечность. Ей не объяснить словами всю степень своего «все равно». Ей не объяснить словами всю степень своей потребности быть хоть кому-то полезной и нужной. Такое понять могут лишь те, кто испытал это на собственной шкуре. Джез не выглядит страдающей от низкой самооценки. Она вообще выглядит куда более уверенной. За таких можно цепляться. Таких можно обвивать лианами остролиста, привязывая к себе, вызывая почти наркотическое привыкание, зависимость, если хотите. Фэй это умеет. Природа вложила в неё подобное умение, озаботившись выживаемостью собственного творения, озаботившись его слабостью и неприспособленностью. Дети из породы тех, кто убивает теплотой, всегда считались самыми опасными. Фэй из детей, так и не ставших взрослыми, а такие опасны вдвойне в своей полной уверенности собственной бездарности. Они идеальные жертвы.
- Возможно, но мой дар, кому он может помочь сейчас? Кого он может спасти?
Фэй пожимает плечами, в своей уверенности она непреклонна, а у Джез пока слишком мало нитей на руках, чтобы склонить её в свою сторону. Фэй переводит взгляд на часы на стене и удивленно приоткрывает рот.
- Кажется, наш перерыв почти окончен. Жаль. Мне было приятно с тобой говорить, Джез. Но ведь ты не забудешь, да? Парк Драйв 687, приходи в любое время, я буду рада! – Фэй поднимается с диванчика, подбирает собственную бутылку с соком и направляется к главному залу. – Но охрану я все же позову. Даже несмотря на двойные чаевые.
«Иначе они совсем позабудут о собственных обязанностях! Да и сестренкам Хиллс давно пора быть дома. Они ведь лишь подрабатывают здесь по выходным, при этом продолжая обучение. Думаю, у них полно домашки, которая должна быть сделана».
И её поспешный уход похож на бегство, так кажется Фэй. Но говорить о войне именно сейчас она совершенно не желает.

0

12

- Но ни одна правда не должна вести к геноциду, - покачала головой Изабель. Как историк, она знала множество случаев в истории, когда чья-то правда становилась разрушительной для сотен, миллионов людей, - У немцев во время Второй мировой войны тоже была своя правда, но это не может оправдать то, что они устроили, - выговорила девушка, - И у многих других была своя правда. Сталин пытался обезопасить Советский союз, Наполеон – расширить границы Франции, Гитлер – сотворить идеальное, по его меркам, общество. Но все это кончилось массовыми гонениями и истреблением людей. Ни одна правда не стоит таких жертв. Я – так называемый мутант – это понимаю. А многие люди, в том числе, и из Прометея, нет. Кто же из нас, после этого, чудовища? – для девушки эти доводы были вполне себе логичными. Будучи некогда слепой, она иначе воспринимала этот мир. Боль, чья бы она не была, воспринималась Изабель практически как личная. Ей не нравилось причинять кому-то страдания, и даже наблюдать за ними по телевизору было тяжело. Когда-то она хотела стать врачом, но поняла, что не сумеет переступить через себя в определенных случаях. Как жаль, что невозможно было полностью обойти эту сторону существования. К сожалению, большая часть людей живут по принципу того, что побеждает жесточайший. Как было бы прекрасно жить, если бы все старались не причинять боли другим. Однако, эти мысли об Утопии – навсегда останутся только мечтами, а настоящее явление утопии, как правило, оказывается хуже обычной модели миры, так как напоминает тоталитаризм.
- Познакомлю, если хочешь, - Джез прекрасно понимала, что Фэй не всерьез, но насмешливо поддержала шутку. Однако, от мысли о брате на душе у нее тут же стало теплее, - Он не напоминает ангела, но все равно очень хороший человек. Иногда мне кажется, что только благодаря ему я еще способна здраво рассуждать. Он и мертвого рассмешит, - Габриэль, ее милый Габриэль всегда был не просто братом, а лучшим другом, незаменимым человеком, поддержкой. Даже на расстоянии нескольких стран, он всегда духовно был рядом с ней, точно близнец. С Сетом такого единения девушка не чувствовала, между ними было гораздо больше конфликтов. А с ним она всегда чувствовала себя собой, Изабель просто не нужно было примерять никакие маски. Она могла сказать ему все, что думала, независимо от того, насколько оно глупое, смешное или опасное.
- Ну, я ведь не умею читать мысли, - улыбнулась Джез, - Потому, вряд ли я узнаю, что у тебя в голове. Разве что, прикажу рассказать мне все, но это глупо. Я могу только просить, почти вежливо, - Изабель вздохнула, пытаясь оценить Фэй еще раз. Ее желание помочь Леклерк было не совсем здоровым. Будь они знакомы очень давно, можно было бы понять, но ведь Фэй не может знать, насколько безопасно доверять Изабель. Однако искренне желание той быть полезной подкупает, и Леклерк не может сопротивляться. Она всегда сама оказывается в положении того, кто помогает, но слишком часто остается отвергнутой. Да, она достаточно сильная для того, чтобы быть одной и справляться без помощи, когда рядом нет брата, но очень остро ощущает потребность в общении. Она была одинока до дождя, а после стала и вовсе белой вороной. Ей не привыкать к этому состоянию – оно преследует ее с рождения. С того самого момента, когда ее глаза так и не начали видеть. Другие дети избегали ее, не понимая, как можно не понимать, что значит «синий», «зеленый», «круглый» и многое другое. Зато Джез могла видеть кончиками пальцев, она могла видеть дождем, чувствовать запах каждого времени года, каждого погодного явления, и слышать сотни разных звуков, которые у простых людей сливаются воедино. Но даже это прекрасное ощущение мира вокруг себя – для людей лишь повод оттолкнуть еще дальше. Этого не изменила и операция, вернувшая ей зрение. Это не изменит ничего.
- Спасти? Сколько людей умирают от одиночества и депрессии? – возразила Леклерк, - Им нужен стимул жить – творить. Твой дар может не только увеличивать таланты и творчество, но и возвращать жажду творить и жить. Ты можешь заставить человека быть нужным. Порой, это намного более действенно, нежели удар раскаленным кулаком.
Изабель понимает, что вряд ли убедила Фэй в своей правоте, но она попыталась. И попытается еще. Она могла бы найти и другие рычаги воздействия, если бы испытала способности девушки на себе, но этого пока не произошло.
- Да, и впрямь, пора бы уже возвращаться к работе. Но я рада, что мы поговорили. Было приятно встретить другого одаренного, - Изабель улыбнулась в ответ и допила остатки колы в банке. Неожиданно для себя она поняла, что действительно была рада этой встрече и неожиданному разговору. Она приобрела нового товарища? Это так странно, и… прекрасно. Никто не знает, насколько Джез одинока, - Ладно, позови охрану, а я пойду сразу в зал. Думаю, Тайлер уже скоро повесится там без меня. Ему бы не помешали еще рук шесть.
С этими словами и кивком Изабель почти бегом возвращается в центральный зал, окрыленная новым знакомством, но, спустя несколько минут, у нее уже не будет времени чтобы думать об этом. Однако, мысленно она еще не раз будет возвращаться к этому разговору – это неизбежно.

0


Вы здесь » ФОРУМ ЗАКРЫТ » ЗАВЕРШЕННЫЕ ЭПИЗОДЫ » «Rotten judgement»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно