ФОРУМ ЗАКРЫТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ЗАКРЫТ » НАСТОЯЩЕЕ » Mission is impossible.


Mission is impossible.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s8.uploads.ru/84u3c.gif  http://s8.uploads.ru/lMKJh.gif

» Название: «Mission is impossible»
» Время/место: 15.02.2014 | окрестности Атланты
» Участники: Daniel Gibson, Matthew Foster
» Очередность: Matthew Foster, Daniel Gibson
» Краткое описание: Грандиозные планы мистера Хьюмана изначально не задались: его развивающийся бизнес неожиданно потерпел крах. И все ведь это неспроста. У мужчины уже есть подозреваемый — Гибсон. Но верны ли его предположения? Убедиться в подобном придется нанятому детективу, которому, похоже, досталась не самая легкая доля.

Отредактировано Matthew Foster (2014-02-24 20:34:48)

0

2

.
      Утреннее небо, покрывшееся легкими воздушными облаками, окрасилось в нежно-оранжевый цвет, сообщая окружающим радостную весть о долгожданном окончании мрачной беззвездной ночи, и на смену ей пришел удивительный рассвет, радовавший глаз, увы, всего лишь несколько минут. На самом деле Фостер никогда не считал себя ценителем природной красоты. Но иногда полезно оторваться от обыденных и приевшихся вещей и полюбоваться прекрасным. Вдохнув свежий воздух полной грудью, мужчина медленно отстранился от раскрытого настежь окна, затем плотно закрыл его, одернул чуть сбившуюся ткань рубашки на локтях и неторопливым прогулочным шагом отправился к выходу из дома. Кого-то в кафе ждут друзья, кого-то в квартире — семья. Его же дожидалась работа.
      Время давно перестало играть в жизни Мэттью особую роль; наручные часы по большей части служили теперь лишь простым аксессуаром. Он устал торопиться, бежать, спешить куда-то. В жизни наступил трудный переломный момент, когда невольно начинаешь осознавать все прежде совершенные ошибки, стараешься проанализировать поступки прошлого и настоящего и, в конце концов, разочаровываешься в своем выборе и в самом себе. Подобные размышления, незаметно проникающие в голову мужчины, все чаще пугали его и заставляли замкнуться сильнее, погрузиться в депрессию. «Такими темпами я скоро с ума сойду, — как только на ум приходили плохие мысли, Фостер предпринимал попытки остановить свое воображение и добиться внутреннего баланса, но это редко когда удавалось, — Неужели мне придется навестить психолога? Чертовы вымогатели. С таким же успехом можно все рассказать подушке, и результат будет одинаковым». Сегодня, возможно, придется в очередной раз кому-то помогать, спасать, так почему же ему никто не может протянуть руку помощи? Неуверенность в окружающих людях, в их ответственности и верности рушила все надежды на спокойное, беззаботное дальнейшее существование…
      Автомобиль плавно остановился на стоянке у департамента, мотор затих, и вскоре мягко захлопнулась дверца машины: американец вылез из салона и, сопроводив сие действие негромким, еле слышным вздохом, взял курс в сторону входа в здание. На лице Мэтта проскользнула едва уловимая, довольная улыбка, когда идущий навстречу коллега поприветствовал его коротким взмахом руки. Пока семья Фостера находилась именно здесь. «Интересно, как там Майкл?» — столь неожиданный вопрос, взявшийся почти что ниоткуда, застал полицейского врасплох. Поди, плохо живется семилетнему мальчонке? Однако проведать мальца было бы все равно неплохо.
      Пока ноги исправно служили, направляя бренное тело к кабинету, лейтенант только и успевал здороваться с персоналом и сотрудниками, но, в итоге, он стал ограничиваться обыкновенным кивком головы вместо полноценного приветствия. И вот, заветная дверь уже совсем рядом — за ней можно спрятаться от шумного и суетливого коллектива, но…
      — Мистер Фостер, Вас уже ждут, — рядом раздался женский сонный голос, принадлежащий не выспавшемуся офис-менеджеру, в руках которого можно было приметить чашку кофе, что, возможно, придал бы девушке малый заряд бодрости и энергии.
Пришлось резко затормозить и обратить внимание на мисс. Он за несколько мгновений осмотрел секретаршу с ног до головы и, не став зацикливаться на ее сумасшедшей прическе, а-ля взрыв на макаронной фабрике, покосился на дверь.
      — И давно?
      — М-м-м… — задумчиво промычала она, — минут десять, — без особой уверенности наконец ответила девица, в чьи обязанности, впрочем, не входил точный подсчет времени ожидания клиентов.
Как ни странно, опоздание не вызвало у мужчины противоречивых чувств. «Уж десять минут можно и подождать спокойно», — самого себя не узнавая, мысленно проворчал детектив и отвернулся от «сомнамбулы».
      — Хорошо. И приведите себя в порядок, мисс Пауэлл, — решив напоследок поделиться сим советом с не сообразившей, к чему это он вдруг сказал, барышней, Мэттью приблизился на несколько шагов ко входу и вскоре прошествовал вглубь своего рабочего обиталища.
      В маленьком кабинете, выполненным в классическом стиле, пребывал в ожидании человек, со скучающим видом разглядывающий поникший на полке, в скромном горшочке фикус. Он практически сразу среагировал на предательский скрип двери и на раздавшиеся шаги внутрь входящего, и посему развернулся. Побледневшее лицо казалось слегка утомленным, но в то же время до боли серьезным и выражающим полную решительность и настойчивость в своих намерениях. Маленькая напряженная морщинка прорезала лоб солидного, находящегося в расцвете сил, мужчины, и тот, прекратив вдруг хмуриться, церемонно протянул руку вперед.
      — Доброе утро, мистер… — Мэтт закрыл за собой дверь и, подойдя к клиенту, сопроводил приветственное рукопожатие пристальным взглядом собеседнику в глаза, который, после появления лейтенанта, казалось, чуточку ожил.
      — … Хьюман. А Вы, должно быть, детектив Фостер? — полицейский утвердительно кивнул, и нежданный гость продолжил говорить, — У меня есть к Вам одно дело.
      Однообразная работа. Хоть выть начинай. Мужчина ужасно скучал, выполняя подобную рутину. Его тянуло на опасные задания, на риск, где вроде бы шевелить мозгами некогда, а действовать приходится невероятно быстро и интуитивно. Но участвовать в подобном доводилось не часто. Тем более сейчас многие сваливают вину на мутантов, как на козлов отпущения, и проверять достоверность этих фактов и предположений довольно непросто. А тем временем… Люди теряют других людей. Кого-то похитили, кого-то убили. Нет, конечно, здорово, что не происходит ничего глобального и масштабного. Но однообразная работа… «Что же ему нужно?» Фостер попытался собраться с мыслями и внимательно посмотрел на Хьюмана.

офф:

Хочу прояснить один момент. Так как мы играем за Хьюмана? х) Поочередно или что?

+1

3

Это место было довольно красивым. Травяной ковёр не давал увидеть ни единого метра чёрной, разогретой солнцем земли, заполоняя собой всё в зоне видимости. Цветы радовали глаз, их разнообразие способно было ввести в восторг любого флориста - жёлтые лютики и белые ромашки дарили простую, всем понятную приподнятость духа; небольшие кустики роз и жасмина подкупали роскошью, королевским бархатом плоти, очаровательным благоуханием. Они действительно были прекрасны, простые соцветия не могли с ними конкурировать - те были лишь фоном, только подчёркивали аристократичность кустов. Но попробуйте сорвать багровый цветок. Роза поцарапает своими шипами, отвлечёт на себя всё внимание, создаст свою атмосферу, забирая чужие взгляды. Если же девушка, проходящая мимо, украсит свои волосы неприхотливой ромашкой, то это маленькое неброское существо подарит ей лишь тепло и свет, которые впитала, целый день греясь под солнцем.
Длинные сосны устремлялись ввысь, стремясь дотянуться до самого неба. Здесь деревья по большей части были хвойными - не смотря на хвойные шипы, их облюбовали белки, устраивая внутри дупла. Маленький, мохнатый и безобидный живой комочек украшал могучее, но одинокое и суровое дерево. Кое-где росли и дубы - древние исполины раскинули свои ветви на приличную ширину, впитывая солнечные лучи, распространяя прохладу и тень, в которой любили отдыхать лисы, зайцы, барсуки... Звери в этом месте вели себя странно - не нападали друг на друга, лишь изредка, ради еды, занимаясь охотой. Каждый мог пойти на водопой к спокойно текущей речке, не озираясь по сторонам - опасаться было нечего.
В глубине леса стоял двухэтажный дом. Размером он был, пожалуй, с небольшое поместье - есть где разместиться большой семье, привыкшей ни в чём себе не отказывать. Коричневые и зелёные тона делали его почти идеально подстраивающимся под окружающий пейзаж - птицы не боялись садиться на крышу, вить гнёзда на близлежащих деревьях, напевать что-то своё. Воробей спорхнул со своей ветки, махая крылышками и создавая эти чуть ощущаемые потоки ветра и чуть слышимые звуки соприкосновения крыльев с воздухом, которые особенно нравились направляющемуся к дому мужчине. Пернатый сел тому на плечо, что-то чирикая на ухо.
- Да ладно? Уверен? Ну, хорошо...
Улыбнувшись, Даниэль пощекотал птичку под подбородком, пальцем ощущая мягкий пух. Та быстро затрекотала и вспорхнула, направившись обратно в своё убежище. Парень миновал газон и ухоженные клумбы, поднялся по крыльцу и открыл дверь, проникая в первый этаж.
- Невероятно. Его Высочество великодушно изволило подарить нам свой визит. Эн опирался о стену, скрестив руки на груди и закатив глаза. И всё равно было видно, что он рад. Младший брат никогда не был хорошим актёром: чтобы нравиться людям, ему достаточно было быть самим собой, а амбиций старшего сына от не разделял; стало быть, и дар притворства ему был ни к чему.
- Изволило. Иди и приготовь что-нибудь.
- Сам иди.
Полуприкрыв глаза, парень плавно перетёк куда-то в свою комнату. Так оно обычно и происходило. Если бы Эн был животным, то однозначно стал бы черепахой - чуть какая-то опасность, сразу уходит с головой в прочный, непробиваемый панцирь. А потом отправляется гулять со своими друзьями. У Даниэля их не было, да они и не были нужны - мозговитый подросток предпочитал проводить большую часть времени, самосовершенствуясь, любуясь своими результатами. В гостиной сидели отец и мать, занимаясь какой-то своей ерундой. Двери в это помещение не было, и можно было спокойно разглядывать увлечённых игрой, не опасаясь ответного внимания. Шахматы? Чудны́е. В современном мире редко встретишь пару, которая тратит время на то, чтобы сыграть между собой в старую, как мир, настольную стратегию. Правда, сейчас, проходя мимо комнаты без двери, он их почти не заметил. Как и всегда. Люди привыкли воспринимать всё хорошее, как должное, обращая возмущённый взор только на свои проблемы. Уильям и Алана были действительно прекрасными родителями, устраивая всё так, что казалось, будто всё идёт само собой. И раскрытые таланты, и отличная психика, и радужные перспективы...
Бросив на родных слегка задержавшийся взгляд, медик проследовал вверх по лестнице. Длинный коридор вёл прямо, и в конце его была другая лестница, уже на чердак. Пространства было довольно много, и по бокам высились высокие стеклянные шкафы, наполненные учебниками, справочниками, грамотами... Выигрывать олимпиады было приятно. Грошовый приз не был интересен Гибсону, главное - само ощущение победы. Ника позволяла возвыситься над миром, воспарить в воздух, рассматривая тех, кто стоит внизу, будто они - крохотные муравьи. Никто из них не способен ощутить адреналин, что течёт в его крови. Никто из них не способен впитать в себя силу встречного ветра, пытающегося разорвать лицо маленькими хлыстами. Никто из них не способен понять, что такое быть победителем. Здесь была и Грете. Здесь, повсюду. Смеясь, перебегала между картинами, как будто говоря "поймай меня!". Растворялась в воздухе, наполняя собой лёгкие, распространяясь по всему телу, заполняя собой весь рассудок. Появлялась за спиной, даря свои объятия, согревая улыбкой. И этого хотелось больше. Она была подобна великому мастеру, никогда не останавливающемуся на достигнутом - когда кажется, будто лучше уже не будет, она добавляла дров в костёр, повышая температуру, открывая взору всё новые и новые горизонты эйфории, движением руки убирая весь мусор из потока мыслей, рождая новое вдохновение.
Одна из боковых комнат была открыта. Нет окон, безжизненные белые лампы, стены того же цвета, несколько столов, небольших медицинских тумбочек на колёсиках. Всё заставлено колбами, странного вида коробочками, сосудами, препаратами, инструментами... Сидя за столом, в микроскоп смотрел сам знаменитый профессор Джейсон Кэмпоуж, увлечённо нажимая на кнопки, которые находил на ощупь. Лаборатория походила на царство Ледяной Королевы, где каждая маленькая деталь находилась на своём месте, всё было просто до блеска чисто, но не было накала страстей, жажды знаний, присущей каждому учёному. Хотелось думать, что он был подобен термосу - горяч внутри, но холоден снаружи.
- Увеличивается.
Трубочка микроскопа, безропотно повинуясь нажатой кнопке, приблизилась к лабораторному стеклу, чтобы великий человек смог получше рассмотреть процесс увеличения микроорганизма. Кончики рта мужчины на секунду приподнялись - обычно только научные победы могли принести ему радость. Оставив доктора наедине с его работой, Даниэль продолжил путь по коридору, подойдя к лестнице и преодолев несколько десятков ступеней, отделяющих основную часть здания от чердака.
Здесь было ослепительно. Просто ослепительно светло. Вопреки законам физики, помещение, выглядящее как маленькая спаленка, было огромным - целый зал, зал суда. На возвышенном стуле восседал судья, скрестив руки в замок. Взгляд его был скучающим, и смотрел господин благоразумие, правящий всем зданием, всем этим миром, не на Дана.
- Скучал по мне?
Резкий поворот назад. Сзади, сладко улыбаясь, стояла брюнетка с зелёными, будто кошачьими глазами. Голос из её маленького рта с ярко-красными губами был резок, но в то же время приятен. В своей тёмной накидке с золотой вязью она резко выделялась, окружённая белоснежными стенами.
- Ты же знаешь, нам надо прогуляться. Разве ты этого не хочешь?
От неё исходила своя аура, не похожая на это место. Даниэль чувствовал, как энергия пульсирует, исходя от неё. Дыхание участилось. Поднялся ветер. Он чувствовал, что там, внизу, закрываются двери, будто отделяются, исчезают отсюда.
- Посмотри на них. Они сами не знают, что делать. Они не хотят думать и давно пляшут под чужую дудку.
Комнату окутывал туман. Комнату, или его глаза? Судья безжизненно опустил голову, выронив молоток.
- Они не способны пойти по правильному пути. Слишком мелочны. Слишком ограничены. Слишком ленивы. Но ты можешь помочь им. Ты должен помочь им.
Мысли спутались. Туман пожирал свет, пожирал волю, пожирал желания, и теперь путь был прочерчен как будто чем-то изнутри, будто с рождения он знал, что нужно делать. Подойдя к судейскому стулу, он поднял упавший молоток.
- Вот так. Давай же.
Размахнувшись, мужчина стукнул выструганным куском дерева по подставке. Звук прошёлся по всему лесу, отдаваясь эхом от высоких сосен.

Будильник, как всегда, зазвонил вовремя. Привычным движением отключив его, Дан перевернулся на спину, пытаясь прийти в себя после странного сна. Слабо улыбнувшись, он посмотрел в потолок. На сегодня было много дел.

Отредактировано Daniel Gibson (2014-02-26 23:08:50)

+1

4

.
      Человек, представившийся ранее мистером Хьюманом, однако, продолжал пока молчать. Его строгое и ясное лицо вдруг приобрело умное и задумчивое выражение, словно мужчина мысленно составлял свою речь, при этом стараясь не упустить ни единой, пусть и маловажной, детали. Слегка прищуренные водянисто-серые глаза сосредоточено всматривались в паркетные доски, но что именно пытался разглядеть клиент, было не ясно. Тем временем детектив, пока так и не дождавшийся подробного описания проблемы, которая беспокоила сего господина с утра пораньше, неожиданно опомнился и соизволил пригласить гостя присесть — может, тому стало бы проще сконцентрироваться на предстоящем разговоре? Заслышав прервавший угнетающую тишину голос лейтенанта, Хьюман мгновенно отвел взгляд от пола и, обратив внимание обратно на Фостера, согласно кивнул. Потерпевший прошел мимо фикуса, который он совсем недавно так подробно изучал, и расположился на кресле перед рабочим столом полицейского. Тот же в свою очередь прошествовал к своему месту и, присев, положил руки перед собой, крепко сцепив пальцы в ожидании. Мэттью ни разу не доводилось встречаться с этим человеком. Он пробовал вспомнить, не видел ли где раньше лицо этого мистера. Но нет, попытки не увенчались успехом. Ему не удалось припомнить ни одного досье на некоего Хьюмана, ни заведенных когда-либо раньше дел… Сложно запомнить каждого, особенно, будучи в таком огромном городе. И пока Мэтт невольно вспоминал свою прошлую работу в Сент-Луис, где население все-таки было меньше эдак человек на двести тысяч, мистер Хьюман созрел.
      — Не знаю, знаете ли Вы, мистер Фостер, чем я занимаюсь. У меня свое дело. Было, — подчеркнул он, дернув бровями и затем нервно поправив свой аляповатый галстук. — Я открыл небольшой завод по производству молока. Вы не представляете, каких усилий мне это стоило… но неважно, просто примите это к сведению, — мужчина не стал вдаваться в излишние подробности, чтобы не растягивать беседу на слишком долгий срок. — Когда мой бизнес был готов уже открыться и начать работу полным ходом, мне оставалось разобраться только с санэпидемстанцией. Но и здесь мне повезло: у меня оказались хорошие связи. Мой некогда одноклассник Коррис помог решить все проблемы. Он там работает, — пояснил Хьюман, откинувшись для удобства на спинку кресла и скрестив руки на груди. — Все было замечательно, дело процветало, я с радостью пожинал плоды. Вот только до поры до времени. Недавно проходила очередная встреча выпускников. Мы сняли целое помещение, собрались все вместе, обсуждали, что, как и у кого все сложилось, пили, ели, веселились… Все как положено, — коротко взмахнув рукой, хмыкнул предприниматель и пригладил густые каштановые волосы рукой. Тут он на мгновение недовольно нахмурил брови и чуть скривил в отвращении губы. — В нашем классе учился один человек. Зовут его Даниэль Гибсон. Мне удалось заметить, как этот тип увел куда-то Корриса, видимо, поговорить. Он настроил его против меня, — свирепо сверкнул глазами бизнесмен, однако стараясь все же сохранять положенное спокойствие.
      — Вы в этом уверены? — молча слушая все это время историю клиента, Фостер вдруг подал голос, немного сменив положение и задумчиво подперев подбородок кулаком. — В чем это проявилось?
      — Конечно же, уверен! — тут же воскликнул Хьюман, оказавшийся возмущенным подобным уточнением, но, испустив тяжелый вздох, мужчина продолжил рассказ: — Вскоре после этого ко мне на завод нагрянула инспекция. Мало того, что они выявили те недочеты, которыми Я, каюсь, не успел тогда еще заняться, но я о них хотя бы знал, так эти безумцы в конце проверки приписали мне многочисленные грубые нарушения, которых там вообще нет! — спокойный тон удержать не удалось, потерпевший буквально вскипел — его лицо побагровело. — И никогда не было! Это какой-то сговор, я Вас уверяю!
      — И что Вы хотите, чтобы я сделал? — впрочем, этот вопрос не требовал ответа, все было и так запредельно ясно. Но на всякий случай перестраховаться стоило, ибо кто знает, вдруг у пострадавшего будут дополнительные просьбы и пожелания.
      — Тут дело нечисто, — Хьюман гневно потряс пальцем, — здесь точно замешан Гибсон. Почему он подговорил Корриса и что именно ему наплел, я без малейшего понятия! Я хочу, чтобы Вы разобрались во всей этой каше, мистер Фостер. Виновники должны быть наказаны, они разрушили мою молочную империю, — Мэттью едва заметно усмехнулся, заслышав подобное словосочетание, — это же уму непостижимо! — а предприниматель все продолжал свою тираду.
      Возможно, так бы он и продолжал еще незнамо сколько времени. Но выслушивать, по сути, одно и то же, Фостер не желал. Поэтому мужчина с помощью соответствующего жеста попросил бизнесмена приостановить речь.
      — Хорошо, мистер Хьюман, я Вас понимаю, но советую немного успокоиться. Да, Ваш бизнес потерпел крах, вложенные деньги уже не вернуть, Вы на нервах, но… — неторопливо протянул Мэтт, внезапно задавшись таким вопросом: — почему именно Гибсон? У вас складывались плохие отношения? У вас недавно случались какие-либо конфликты? — подобные деяния не могут происходить без той или иной причины. Что-то толкнуло, спровоцировало одноклассника на эту подлость…
      — Что? Хм-м… — от праведного гнева Хьюмана вдруг не осталось и следа. Мужчина вновь поправил туго затянутый узел галстука и заметно подрастерялся. — Не знаю. Может, это… зависть? — его голос прозвучал слишком неуверенно и подозрительно, что слегка насторожило лейтенанта. Но гость поспешил исправиться и уже более твердо добавил: — Мне так же, как и Вам, любопытны мотивы. Я надеюсь, что Вам удастся узнать хотя бы это. Я буду рад любой информации. Я ведь могу на Вас положиться? — выжидательно уставившись на детектива своими утомленными очами, вопросил он и медленно принялся вставать со своего нагретого местечка.
      — Вполне, — уже погружаясь в собственные раздумья, отрешенно кивнул головой американец и напоследок обратил взор на собравшегося уходить человека. Он давно уже «сфотографировал» внешний облик мистера Хьюмана у себя в голове, запомнил самые главные примечательные черты…  В этой жизни пригодится все.
      Люди распрощались.
      Фостер остался сидеть в своей конторе в одиночестве.


      Сильный ветер беспощадно бил прямо в лицо, но отправляться в нокаут никто из жителей Атланты не собирался. Погода разбушевалась не на шутку: вечерний небосвод почернел, и, несмотря на снежный, блестящий и искрящийся настил, все вокруг казалось каким-то серым, мрачным и зловещим. Ощущение некоего беспокойство не покидало Мэттью практически весь день, и маловероятно, что это было связано с сегодняшним визитом мистера Хьюмана. Мужчина старался отвлечься, забыться, с головой уйти в работу, как он делал это всегда. И посему с утра до вечера детектив оказался крайне занят, и даже времени на то, чтобы посидеть и спокойно расслабиться, не было: вначале он отправился в архив, дабы самостоятельно ознакомиться с досье всех трех личностей, затем порылся в базе данных, узнал домашние адреса Корриса и Гибсона, решил поехать к первому. Однако работника санэпидемстанции на месте, к сожалению, не оказалось. «Где вас только черти носят», — недовольно пробубнил про себя лейтенант, забравшись в салон автомобиля и захлопнув за собой дверцу. Пешая прогулка в такую отвратную погоду вряд ли могла принести массу удовольствия, поэтому Фостер отказался двигать ногами в сторону дома мистера Гибсона и вызвал для этого самое что ни на есть обыкновенное такси. Вот теперь, пожалуй, ему можно было отдохнуть хотя бы пять или десять минут, удобно разместившись на заднем сидении и направив взгляд на окно, за которым мелькали расплывчатые лица людей, двигающиеся и торопящиеся силуэты, мигающие вывески, огни небоскребов… Жизнь по ту сторону кипела.
      Мужчина почувствовал, как его тихонько заклонило в сон. Из-под полуприкрытых тяжелых век он взглянул на наручные часы. Всего лишь около семи. Мэтт глубоко выдохнул, отвел взор обратно на стекло и затем вовсе сомкнул веки. В последнее время его преследовала постоянная усталость, утомленность, и все чаще Фостер начал задумываться об отпуске. Как было бы чудесно уехать куда-нибудь далеко отсюда, на неделю или две, забыть про свои обязанности, насущные проблемы, почувствовать себя молодым и живым. «Как же давно я не был на море…» — появилось желание попросить водителя сменить маршрут, направить его в теплые сейчас края, однако таксист в этот момент уже припарковался возле бордюра и остановил машину. Полицейский, находящийся пока в роли клиента, вложил в ладонь водителя три доллара и, коротко поблагодарив, неохотно вылез на свежий воздух. Нужный дом оказался на другой стороне. Быстрым шагом Мэтт пересек дорогу и совсем скоро очутился рядом с входной дверью. «Хоть этот-то дома будет?» — он рассчитывал на более подходящий ему вариант, то есть на то, что Даниэль сейчас сидит у себя на кухне, чинно ужинает индейкой и слушает одним ухом новости, доносящиеся с экрана телевизора. Обдумав свои действия, Фостер немного погодя все же надумал заявить о своем приходе и вытащил левую руку из кармана.
      В дверь Гибсона негромко, но решительно постучались.

+1

5

Человеческая жизнь сложна и запутана.
Казалось бы, каждый может наметить свой путь с самого рождения. Формула проста - соразмерять запросы с возможностями, постоянно увеличивая последние. Ульям и Алана сделали всё, чтобы их дети получили то, что нужно, смогли пройти по своему пути, не запинаясь. Годы согласия, самокопания, самообразования и планирования дали обоим чадам образ идеала и стремление к нему. Оба должны были стать образцом, которым гордились бы любые родители. Да что родители... Если бы настало время, когда каждый воспитывал бы своего ребёнка так, стало бы возможным построить настоящую утопию на Земле. Люди могли бы забыть о страхе, забыть об оружии и отбросить те низкие чувства, которые запускают круговорот мировых воин и геноцидов. Вся научная и промышленная сила работала бы лишь для созидания, и в этот ясный день сам Карл Маркс возгордился бы тем, что живёт среди этих людей и в это время.
Но не всё так просто, как кажется. Предусмотреть всё просто невозможно. Человек, который должен был стать идеальным, встал с кровати и направился в душ. С того самого момента, когда он остановил нападающих на него людей, сам не понимая как, всё усугубилось. Те качества, которые раньше задавливались здравым смыслом, выросли, став самыми важными, заполонив всё внутри. Разум становился вялым, отключался - в нём больше не было необходимости. Оставались только эти чувства - усиленные новым наркотиком, которому завидуют, которого боятся, о котором говорят. Правительство, простые, бездарные люди, те другие, кто случайно попал под дождь - все они придают суггестии настолько большое значение, что закрывать на неё глаза просто невозможно.
Почему же они боятся, пытаются остановить, сдержать? Разве угрожал им псионик своей силой? Разве давал поводы для подозрений? Нет. Так, может, они просто осознают свою судьбу, своё место в иерархии общества - место тех, кто только стремится, но уж никогда не достигнет? Может, он сам теперь и есть законная власть: тот, кто имеет силу, право и способность, чтобы преобразовать этот уродливый мир? Представить себя высшим существом прекрасно, но разум пробуждается и давит железной рукой глупые, нарциссические суждения. И всё же соблазн слишком велик.
Если особая способность уже часть тебя, то нужно её принять, как и всё остальное в себе, что невозможно изменить. Как иначе обрести гармонию с самим собой? Нужно просто понять, что с этим делать. Стадия "за что?" уже давно миновала. Стало ясно, что от подарка судьбы так просто не избавиться, и этот подарок со временем станет предпринимать всё более и более весомые попытки занять главенствующее положение в разуме британца. Иногда он просыпался и снова пытался найти решение, найти способ жить в согласии с даром, безраздельно управлять им. Обычно всё сходилось к силе воли, но ясно было, что она и есть тот камень, который постепенно точит вода.
И вот однажды камень треснул. Маленький ручеёк чуждых суждений прочертил новую борозду, вливаясь в озеро внутренней сущности Даниэля Гибсона. Люди вокруг глупы и слепы, они сами не придут к своему идеалу, не смогут построить истинно идиллическое общество, а он должен их направлять, он создан для этого. Это же так просто и... Приятно.
Остаток дня прошёл незаметно. Несколько мелочных дел вроде готовки, куска книги, которую давно уже читаешь, пара упражнений... Всё было как на автомате. В назначенный час британец покинул свой дом, пешком направившись на место встречи. Голова была заполена тем миксом из непередаваемой ауры стремления, предвкушения, желания; мыслей, которые, как приправа, добавляли этому блюду остроты, осмысленности. С ними становилось понятно, что это не просто инстинктивное желание, а осознанное действие.
Внутри было просто. Обычная сходка выпускников элитной школы. Наш главный богатей снова снял целый зал, чтобы показать всем, как он вырос и чего достиг. Здесь были многие, но далеко не все. В глаза сразу бросилась Кэти Рауф, которая вечно ко всем липла... Знаменитая актриса, как же. Как не умела притворяться, так и не научилась. Но внешность модельная, полагающаяся всем главным героиням ванильных фильмов. Вышла замуж за какого-то режиссёра. Такие особи плачут, как только появляются первые морщинки, и с тех пор плакать уже не перестают.
Вот Марти - тот самый Марти, который написал олимпиаду по английскому лучше, чем Дан. Этот тип вечно витал в облаках, во всём видел то лучшее, то худшее. Олимпиада, впрочем, была странной: никаких критериев, просто пиши сочинение и гадай, понравится экзаменаторам или нет. Это как книга - всё ради читателя. Марти приуспел и в том, и в этом. Из-под его пера вышло отличное произведение - умопомрачительный дебют, но сам он после пары месяцев купания в деньгах обьявил, что счастья всё ещё не нашёл. Нужно больше любви - такой, о какой он писал.
Впрочем, это всё было неинтересно. Лица бывших одноклассников завлекали только поначалу, и после получаса вопрос "а ты кем стал?" вызывал чуть ли не тошноту. Даниэль присоединился к тем, кого искал с самого начала - преуспевающий дуэт промышленника и проверяющего обнаружился за крайним столиком с парой других людей из прошлого.
Праздные разговоры. Пустые вопросы. Общение только ради самого общения, не ради информации. Так прошли следующие пять минут, ровно до тех пор, пока Хьюман, господин молочная империя, не соизволил отойти по делам. Отвести в сторонку Корриса, инспектора, не составило труда. Ещё входя внутрь, англичанин приметил отличное место - коридор в запасной выход. Доступ полный, но соваться туда никто и не думал. Кажется, собеседнику такой поворот событий показался странным.
- И... Зачем тебе сюда? - Недопонимающим тоном спросил он, прервав оживлённую до этого беседу.
- Просто следуй за мной.
Кончики губ чуть заметно поднялись вверх. Он знал, что "марионетка" будет плестись следом, потому даже не обернулся.
И вот наконец они на месте. Узкий коридор, в одной двери слабо виден зал (прореха загораживалась какой-то лестницей и шкафом), в другой - ветхая дверь, над ней красная, но пока не мигающая кнопка с надписью "emer. exit".
- Послушай. Я же знаю вас обоих с детства и прекрасно понимаю, что происходит. Псионик надел на себя сочувствующую маску, хотя в притворстве не было никакой необходимости: суггестия в любом случае сделает своё дело.
- Он с первого класса привык достигать своих целей любыми средствами, а ты не нашёл себя. Кажется, до сих пор. Что ж, тут медик не соврал. Хьюман не задумывался над последствиями своих действий - если ему было надо, значит ему было надо, и какая разница, что там будет с другими. Он способен был даже убедить самого себя, что поступает верно. Проще простого. Люди с чересчур большим эго легко поддаются самовнушению.
- Джо. Поверь. Мне просто неприятно смотреть, как всё это творится с людьми вокруг меня. Ты не должен жить так, как он этого от тебя хочет. Заимей собственное мнение, иначе тебя даже девчёнки уважать не будут.
Теперь лицо "сочувствие и отвращение", руки на груди, небольшой вздох. Вот так. Ты молодец, Дан, молодец.
- Я бы на твоём месте просто перестал идти у него на поводу. Ты можешь изменить мир и построить свой. Сам. Начни с себя.
Полузакрытые глаза, уход со сцены. Сеанс окончен. Энергия, сладкая энергия, электризующая всё тело, продолжала греть уходящими отзвуками. Хотелось вызвать новый разряд, новую вспышку, новую молнию, направить её на себя и разогреваться, гореть, взорваться от этой колющей материи. Хотелось громко засмеяться, опутать их всех невидимыми нитями и отправить с бомбами на улицы, чтобы они разрывались, прихватив ближайших прохожих, чтобы все в ужасе разбегались, не в силах что-либо сделать, чтобы...
Мужчина прикоснулся ладонью к голове, отводя наваждение. Держи себя в руках, парень. Ты ведь сделал это не ради себя. Мысли спутались в клубок, перемешавшись и не давая ничего конкретного. Разум отключился, телом снова завладели те чувства, ради которых он сюда и пришёл. Пустая голова и огонь в венах - разве это не прекрасно?
Под этим девизом и прошла дорога домой. Обычно нахлынувшей волной чужеродного ощущения можно было наслаждаться ещё несколько часов. Тем более сегодня Грете не было дома - ушла в галерею рисовать. Что ж, людям искусства иногда нужно время, чтобы потратить своё вдохновение. Интерн прекрасно это понимал и никогда не мешал ей.
Однако всё пошло не по плану. Спустя час в дверь постучались. В тот момент Даниэль лежал на кровати в одежде, включив проигрыватель на любимом плэйлисте. Том самом, который составлял специально для таких случаев.
- I'm coming up in infrared, there is no running that can hide you, сoz I can see in the dark. I'm coming up on infrared, forget your running, I will find you. Find you. Find you. Find you.[1] Тихий голос мужчины вторил звукам из колонок.
Похож ли он на наркомана? Определённо да. Звуковые волны проникали внутрь тела, вызывая новый резонанс, новые волны, ставшие теперь уже естественными. Это было сложно описать, как сложно описать и то чувство, когда нравится музыка. Злость мгновенно появилась и мгновенно спала. Дверь нужно было открывать.
На пороге стоял довольно представительный мужчина. Гораздо старше Дана - на вид лет 35-40, не в официальной форме (отлично, он не пришёл выписать штраф за парковку), намеренья его абсолютно непонятны.
- Приветствую. Вам что-то нужно?
Произнесено это было тоном "я знаю, ничего тебе не нужно, проваливай уже". Внутренние волны раскачивали, и они совершенно не хотели никаких гостей. А если и хотели, то только для того, чтобы затащить в океан и отдать на корм большой зубастой акуле. Откуда-то из глубины дома доносились звуки песни: "One more thing before we start the final face-off - I will be the one to watch you fall. So I came down to crash and burn your bagger's banquet. Someone call the ambulance... There's gonna be an accident."

[1]

Текст песни

Placebo - Infra-red

Отредактировано Daniel Gibson (2014-03-10 00:58:47)

0


Вы здесь » ФОРУМ ЗАКРЫТ » НАСТОЯЩЕЕ » Mission is impossible.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно